воскресенье, 27 февраля 2022 г.

 

Встречаем Масленицу!


Беседы с детьми:
Масленичная неделя всегда предшествует Великому Посту и Пасхе, а дата празднования Пасхи рассчитывается по лунному календарю. В 2022 году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта.

Масленица — русский народный праздник с языческими корнями. Блины, ярмарки, катание с горок стали традиционными задолго до принятия христианства. Изначально он назывался Комоедицей (астрономический Новый год у славян) и длился 2 недели (в марте за неделю до Дня весеннего равноденствия и неделю после него). Первая неделя была поминальной, скромной: люди вспоминали умерших родственников. Вторая — веселой и шумной: славяне встречали весну, плотно ели и веселились перед началом полевых работ.

Помимо встречи весны в Комоедицу принято было почитать Медвежьего бога — хозяина леса. Утром, до завтрака, в лес с песнями и плясками выдвигалась процессия весельчаков. Они раскладывали на пеньках “блинные жертвы” (блины) для Медведя. На славянском “медведь” звучит как “ком”. Отсюда выражение: “Первый блин — комАм”.

Блины считались олицетворением Солнца, есть их было не только вкусно, но и почетно.

Помимо блинов из угощений были популярны пироги, мед, квас, кисель и печенье в виде птиц и маленьких зверушек. Птичками из печенья часто украшали дом.


Чучело, которое сжигают в последний день Масленицы, называют Марой или Мареной, по имени славянской богини смерти и зимы. Обряд сжигания символизирует уважительное прощание с зимой. Древние славяне бросали в огонь старые вещи и просили у Мары, чтобы ушло все плохое, накопившееся за зиму. Когда чучело догорало, люди прыгали через костер, приветствуя весну. В этот день принято было просить друг у друга прощения за старые обиды и прощать обидчиков.

Сегодня Масленица для детей — добрый и веселый праздник, в который можно отдохнуть и вдоволь наесться вкусных блинов.

Творчество во время Масленицы!







Пахнет свежими блинами,
Важно самовар гудит,
Семимильными шагами
Масленица к нам спешит.

Закружимся в хороводе,
Пригласим друзей к костру,
Зиму лютую проводим —
Встретим теплую весну!

Пусть же солнышко сияет,
Ликовал чтоб стар и млад.
Пусть друг друга поздравляют
Все, кто Масленице рад!

© https://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/maslenitsa/3.htm




































Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Встречаем Масленицу!